«Омск РТС» будет размещать данные о платёжной дисциплине потребителей в системе «СПАРК-Интерфакс»

АО «Омск РТС» приступило к размещению данных о своевременности оплаты потребителями задолженности за услуги теплоснабжения в рамках программы по мониторингу платёжной дисциплины юридических лиц и ИП, реализуемой Группой «Интерфакс» на базе системы СПАРК.

В системе СПАРК данные будут объединяться с информацией от других поставщиков товаров и услуг. Это позволит дополнить уже существующие «платёжные истории» потребителей, формировать новые, а также выявить различия в своевременности погашения задолженности потребителями разным поставщикам.   

На основании этой информации в системе СПАРК рассчитываются широко используемые на рынке скоринги - Индекс платёжной дисциплины и Индекс финансового риска.

«Платёжные истории» и скоринги доступны широкому кругу участников рынка, включая банки, страховые компании и СМИ, что создаёт экономические стимулы для потребителей к соблюдению договорных условий по оплате.

АО «Омск РТС» ведёт постоянную работу с потребителями, при этом важную роль играет платёжная дисциплина самих потребителей. По состоянию на 1 июня 2020 года дебиторская задолженность юридических лиц за потреблённую тепловую энергию составила 508 млн рублей, снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 58 млн рублей.

«Участие «Омск РТС» в программе «СПАРК-Мониторинг платежей» поможет добросовестным потребителям «заявить о себе» как об ответственном партнёре и эффективно работающем предприятии. А также будет содействовать выявлению круга лиц или структур, причастных к управлению или созданию организаций, имеющих низкий уровень платёжной дисциплины, и хозяйствующих субъектов, намеренно задерживающих оплату», - отмечает заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «Омск РТС» Олег ХИЛЬКО.

«Благодаря участию «Омск РТС» Омская область войдёт в число регионов-лидеров по доступности информации об уровне расчётов бизнеса. Уверены, наша совместная работа поможет выстраивать долгосрочные и прозрачные взаимоотношения между поставщиками и потребителями ресурсов», - сказал первый заместитель генерального директора Группы «Интерфакс» Владимир ГЕРАСИМОВ.


*****

АО «Омск РТС» - компания, объединившая теплосетевой, теплосбытовой бизнес и выработку тепловой энергии в Омске котельными источниками. В состав предприятия входят СП «Тепловые сети», СП «Теплоэнергосбыт», СП «Тепловая инспекция и энергоаудит», СП «ТЭЦ-2», СП «Кировская районная котельная». Тепловая мощность компании составляет - 963 Гкал/ч. 100 % акций компании принадлежат АО «ТГК-11», объединяющей энергогенерирующие мощности Омской области (ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5).

«СПАРК-Интерфакс» (www.spark-interfax.ru) – лидер и отраслевой стандарт на российском рынке услуг по оценке кредитных рисков и обеспечению безопасности бизнеса. Система используется для проверки компаний-контрагентов, управления рисками и дебиторской задолженностью. По данным опроса, проведённого компанией Deloitte, систему СПАРК для проверки благонадёжности партнеров используют 71,5% компаний крупного и среднего бизнеса.

С 2011 года Группа «Интерфакс» на базе системы СПАРК реализует программу по добровольному обмену информацией о платёжной дисциплине «СПАРК-Мониторниг платежей» (plativsrok.ru). По состоянию на 01.06.2020 программа объединяет информацию о своевременности расчётов с поставщиками более чем 750 тыс. компаний и ИП, стимулирует клиентов своевременно погашать задолженности.

Компании-участники благодаря данным программы снижают риски при предоставлении отсрочки платежа, эффективнее работают с дебиторской задолженностью. Информация позволяет формировать в системе СПАРК рейтинги платёжной дисциплины компаний и ИП.



Ответ на обращение будет предоставлен в течение 17 рабочих дней.
Если суть Вашего обращения не соответствует темам предложенным ниже, то необходимо выбрать тему вопроса «Свободная»
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Уважаемый потребитель! Вы не прикрепили копии документов