Компания «Омск РТС» подвела итоги производственной деятельности за 6 месяцев 2024 года
АО «Омск РТС» подвело итоги производственной деятельности за 6 месяцев 2024 года.
|
Показатель |
6 месяцев 2023 года |
6 месяцев 2024 года |
Изменение % |
|---|---|---|---|
|
Установленная мощность на конец периода, Гкал |
963 |
963 |
- |
|
Отпуск тепловой энергии с коллекторов, тыс. Гкал |
1066,251 |
1245,184 |
178,933 |
|
Удельный расход топлива на отпущенную тепловую энергию, кг/Гкал |
154,9 |
152,7 |
-2,2 |
Отпуск тепловой энергии с коллекторов АО «Омск РТС» за 6 месяцев 2024 года составил 1 245,184 тыс. Гкал. Рост отпуска тепла на 178,993 тыс. Гкал относительно факта прошлого года связан с более продолжительным отопительным периодом (6 месяцев 2023 г. - 123 дня, 6 месяцев 2024 г. – 134 дня).
Удельный расход топлива за 6 месяцев 2024 года относительно факта аналогичного периода 2023 года сократился на 2,2 кг/Гкал в связи с изменением состава и нагрузки на основном оборудовании. Полезный отпуск тепловой энергии потребителям за 6 месяцев 2024 года составил 4 487,3 тыс. Гкал, факт 6 месяцев 2023 года – 4 271,8 тыс. Гкал.
С целью проведения мероприятий, направленных на снижение тепловых потерь и повышение надёжности теплоснабжения до начала отопительного сезона 2024-2025 гг. запланирован ремонт 3,9 км трубопроводов, замена тепловой изоляции более чем на 1,8 км надземных участков тепловых сетей.
В настоящее время ремонтная программа в активной стадии: проводится ремонт оборудования источников тепловой энергии и тепловых сетей, а также гидравлические испытания для выявления слабых участков. К концу первого полугодия проведены испытания и выполнены ремонтные работы по текущему обслуживанию трубопроводов на 67% от запланированного объёма. Помимо этого в текущем ремонте находится 3 котла и закончен ремонт 14 котлов.
«Омск РТС» продолжает очередной этап реконструкции бойлерной установки на ТЭЦ-2. В разгаре работы по строительству новой подкачивающей насосной станции. Также продолжается перекладка тепловых сетей в связи с расширением бульвара Архитекторов. На улице Волгоградской ведётся строительство квартальных тепловых сетей для подключения к теплоснабжению жилых домов нового микрорайона «Зелёная река». Все проекты направлены на обеспечение бесперебойного теплоснабжения жилых домов и объектов социальной сферы Омска.
* * *
АО «Омск РТС» - компания, объединившая теплосетевой, теплосбытовой бизнес и выработку тепловой энергии в Омске котельными источниками. В состав предприятия входят СП «Тепловые сети», СП «Теплоэнергосбыт», СП «Тепловая инспекция и энергоаудит», СП «ТЭЦ-2», СП «Кировская районная котельная». Тепловая мощность компании составляет - 963 Гкал/ч. 100 % акций компании принадлежат АО «ТГК-11», объединяющей энергогенерирующие мощности Омской области (ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5).