АО «Омск РТС» завершает подготовку к отопительному сезону
Компания АО «Омск РТС» проводит финальные мероприятия, необходимые для качественной подготовки к отопительному сезону 2025-2026 гг. Все регламентные работы на тепловых сетях и источниках тепловой энергии выполнены в полном объёме, что гарантирует стабильное теплоснабжение потребителей после старта сезона.
Для снижения тепловых потерь и повышения надёжности теплоснабжения компания выполнила все плановые мероприятия по замене тепловых сетей и тепловой изоляции. Более 500 км магистральных трубопроводов прошли гидравлические испытания на прочность и плотность. Также в межотопительный период специалисты компании подготовили к зиме ключевое оборудование на источниках тепловой энергии. Все 20 отопительных котлоагрегатов Кировской районной котельной и ТЭЦ-2 прошли ремонты разной категории: три котлоагрегата — капитальный ремонт, один — средний, ещё 16 — текущий ремонт.
Как ранее отметили в мэрии Омска, запуск отопления по всему городу займёт около 2-3 недель и потребует слаженной работы всех участников этого процесса. Критически важно на старте отопительного сезона согласованное взаимодействие между компаниями, обслуживающими магистральные сети, балансодержателями квартальных сетей и управляющими организациями.
Для эффективного распределения тепловой нагрузки на старте отопительного сезона АО «Омск РТС» разработало план поэтапного подключения к системе теплоснабжения. Он предполагает последовательный запуск систем отопления в различных районах города. Это позволит сохранить стабильные гидравлические режимы в системе теплоснабжения города и минимизировать вероятность возникновения нештатных ситуаций.
Компания активно внедряет цифровые решения, направленные на повышение комфорта потребителей и прозрачности работы. На сайте АО «Омск РТС» работают общедоступные удобные цифровые сервисы.
«С помощью удобного поадресного поиска на сайте потребители могут узнать причину отсутствия горячего водоснабжения, сроки восстановления, а также компанию, ответственную за проведение работ, — рассказывает главный инженер АО «Омск РТС» Сергей Мозгонов. — Здесь же можно узнать статус готовности дома к отопительному сезону. В дополнение к этому мы запустили чат-бот «ТеплоИнспектор» в Telegram, который позволяет жителям оперативно сообщать об авариях на теплосетях. Этот инструмент значительно сокращает время реагирования на нештатные ситуации, что напрямую влияет на надёжность теплоснабжения нашего города».
Напомним, что в Омске тепловая энергия доставляется потребителям по двухуровневой системе: магистральные трубопроводы большого диаметра, обслуживаемые АО «Омск РТС», транспортируют теплоноситель к районным узлам, а непосредственно в дома омичей тепло поступает через квартальные сети, эксплуатируемые АО «Тепловая компания». Такая схема требует постоянной координации между всеми участниками процесса для обеспечения бесперебойного теплоснабжения.