Задолженность бюджетных организаций в начале года увеличилась на 72 %

Общая сумма долга организаций, финансируемых из бюджетов разного уровня, в феврале 2016 года составила 264 миллиона рублей, что на 72 % выше январского показателя. 1 января этого года задолженность бюджетных предприятий составляла 153 миллиона рублей.

Общая сумма долга организаций, финансируемых из бюджетов разного уровня, в феврале 2016 года составила 264 миллиона рублей, что на 72 % выше январского показателя. 1 января этого года задолженность бюджетных предприятий составляла 153 миллиона рублей.

Наибольший всплеск неплатежей специалисты СП «Теплоэнергосбыт» АО «Омск РТС» отмечают среди организаций, финансируемых из областной казны. Сумма их задолженности с начала года выросла в 3 раза. Наиболее проблемными потребителями в этой категории являются Клинический противотуберкулёзный диспансер, Центр занятости населения Октябрьского административного округа. Также в полтора раза увеличился размер задолженности федеральных предприятий. Наибольшие долги сегодня имеют Ремонтно-эксплуатационное управление (учреждения Министерства обороны), Исправительные колонии № 6 и № 7 УФСИН по Омской области, 2 отряд федеральной противопожарной службы по Омской области.

Задолженность находящихся в ведении городской администрации структур в течение первых месяцев года осталась на уровне январского показателя, однако по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло увеличение суммы долга на 36 %. Среди проблемных потребителей отмечаются объекты социальной сферы города, в том числе Средняя общеобразовательная школа № 151 и Детский сад № 3.

По сравнению с прошлым годом общая задолженность бюджетных организаций выросла на 41 %. Несколько организаций при этом к марту 2016 года накопили задолженность свыше 1 миллиона рублей:

  • Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (долг за тепловую энергию на 01.02.2016 г. - 3 483 тысячи рублей);
  • Омский кадетский военный корпус (долг за тепловую энергию на 01.02.2016 г. – 2 350 тысяч рублей);
  • Спортивный комплекс «Красная звезда» (долг за тепловую энергию на 01.02.2016 г. - 1 230 тысяч рублей);
  • Управление дорожного хозяйства и благоустройства (долг за тепловую энергию на 01.02.2016 г. - 1 258 тысяч рублей).

«Нынешний размер задолженности бюджетных организаций становится критичным с точки зрения обеспечения надёжной и бесперебойной работы системы теплоснабжения Омска. Мы вынуждены рассматривать вопрос отключения наиболее проблемных потребителей, чтобы иметь возможность обеспечить беспрерывное снабжение тепловой энергией организации и жилые дома, чьи собственники добросовестно оплачивают ресурс. Однако, в связи с тем что многие бюджетные предприятия связаны с социальной сферой и востребованы большим количеством жителей города, в каждом отдельном случае возможность отключения здания от теплоснабжения будет рассматриваться в индивидуальном порядке. Выход техника на объект в соответствии с законом произойдёт только после трёхкратного уведомления потребителя о возможном отключении услуги. Кроме того, начиная с 2016 года мы в соответствии с новым Федеральным законом № 307 – ФЗ обязаны начислять пени в увеличенном размере. Для бюджетных организаций они составят 1/130 ставки рефинансирования ЦБ уже начиная с первого дня после установленного срока оплаты, раньше их размер равнялся 1/300 ставки» - отметил директор СП «Теплоэнергосбыт» Олег ХИЛЬКО.



Ответ на обращение будет предоставлен в течение 17 рабочих дней.
Если суть Вашего обращения не соответствует темам предложенным ниже, то необходимо выбрать тему вопроса «Свободная»
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Уважаемый потребитель! Вы не прикрепили копии документов